Смогу ли я в данном случае выехать в Минск?

Я живу в Калининграде, есть долги за моральный вред.

Смогу ли я вылететь в Минск? Или только поездом?

, Константин, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Константин, здравствуйте!

           В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" от 24.01.2006,

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты

         Соответственно, Вы вправе вылететь в Минск на самолёте при наличии задолженности/ограничения на выезд.

        В отношении использования поезда необходимо сообщить, что есть большая вероятность «снятия» с железнодорожного рейса в случае, если в отношении Вас имеются наложенное судебным приставом ограничение на выезд (фактически, Вы выезжаете «за границу» (на территорию Литвы), несмотря на транзитный характер данного передвижения). В практике уже были подобные случаи.

        Также, обращаю внимание, что в случае, если Вы хотите, по достижении территории Республики Беларусь, отправиться далее  в третью страну («за границу»), необходимо учитывать положения статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд от 03.03.2015 г.,

Стороны обмениваются сведениями о гражданах государств Сторон, в отношении которых действуют
ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и
(или) государства пребывания (проживания) (далее — сведения).
Обмен сведениями осуществляется в целях недопущения выезда в третьи государства граждан
Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд, и
предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности в государствах-участниках Договора о
создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.
Основанием для отказа в выезде в третьи государства граждан государств Сторон, в отношении
которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства
гражданства и (или) государства пребывания (проживания), является наличие сведений в
автоматизированных системах государств Сторон.

     В настоящий момент, происходит «пуско-наладка» данной системы, которая должна заработать, со слов представителей СМИ, весной 2019 года.

    Если у Вас есть вопросы — можете обращаться в чат напрямую.

Удачи Вам!