Кто присуждает вредность на рабочем месте?

Кто из начальства или кто из организаций присуждает вредность на рабочем месте на лакокрасочном предприятии в лаборатории ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда своих работников. Организация, производящая оценку условий труда, проводит идентификацию вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса опасные производственные факторы и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. Иными словами, определяют уровень вредности производства на рабочем месте.