Возможно ли освобождение задержанного, если потерпевшему возместили ущерб?

Здравствуйте, я хотела бы узнать забрали брата месяц назад ранее был судим еще года не прошло, сейчас потерпевший идет на применение до суда еще месяц, если потерпевшему возместим ущерб возможно что его отпустят?

, Елена, г. Бежецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте! Мера пресечения не зависит от возмещения ущерба. Мера пресечения избирается для того, чтобы подозреваемый не скрылся, не продолжал заниматься преступной деятельностью, либо не мог повлиять/воспрепятствовать производству по уголовному делу (статья 97 УПК РФ).

НА данный момент мера пресечения уже избрана судом. Основания для изменения меры пресечения Вы можете посмотреть в статье 110 Уголовного процессуального кодекса РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Елена! Основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу служит в том числе наличие непогашенной судимости. По сути из практики это является достаточным чтобы содержать обвиняемого под стражей вплоть до приговора суда. Если говорить о возможном приговоре, то здесь однозначного ответа дать нельзя. В разных регионах есть свои особенности. например в Татарстане у судов установка, если лицо вновь совершает умышленное преступление при непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, то как правило ему назначают наказание в виде реального лишения свободы. Но в других регионахможет быть по другому.