Распространяется ли изменение порогов на колонию поселения?

Здравствуйте,я отбываю наказание в колонии строгого режима и хочу уточнить поправки ст 53.1 и ст 80 о принудительных работах по 1/2 срока по особо тяжким статьям , распространяется ли изменение порогов срока на изменение режима а именно подачи ходатайство на колонию поселения

, Александр, г. Екатеринбург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Перевод осуждённого из исправительной колонии для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение осуществляется на основании статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Согласно части 2 данной статьи, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи  205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей   208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281,   317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжкихпреступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Замена же неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в том числе принудительными работами, производится в соответствии со статьёй 80 Уголовного кодекса РФ.

В силу части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания осуждённому за совершение особо тяжкого преступления может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Однако на изменение вида исправительного учреждении и, соответственно, сроки перевода осуждённых из исправительных колоний в колонию-поселение, данные правила (т.е. установленные статьёй 80 УК РФ для замены на принудительные работы) не распространяются.

Благодарю уважаемого коллегу — адвоката Костромова И. за поддержку моего ответа!