Отказывают в оформлении пенсии по имеющемуся заболеванию почек

Здравствуйте; у меня больные почки очень, у меня хронический пиелонефрит, почечная недостаточность, и давление постоянная 150-160 и выше. Врачи каждый раз говорят почему я пенсию не делаю. Но там где делают пенсию говорят то что мне не идет пенсия. Так : идет ли пенсия мне, и какая группа 3/2. И к кому мне обратиться если мне отказывают в песни.

, Асвар, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асвар.

Для того чтобы получать пенсию социальную или страховую по инвалидности в связи с болезнью, необходимо в начале получить группу инвалидности обратившись в МСЭК, после чего подать необходимые заявление и документы в территориальное отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства.

в порядке

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...