Работодатель требует вернуть переплаченное пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию. Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, организация мне выплачивала пособие до 1.5 лет, но моему ребенку сейчас 2 года и они платили мне пособия до 2 лет, а я думала что все нормально, а сегодня мне звонят и говорят что переплатили мне за пол года, якобы у них заглючил компьютер и произошёл сбой, и поэтому я им должна выплатить всю эту сумму когда выйду на работу, но почему то кождый месяц сумма пособия была разная, то 4 тысячи, то 12.500, то 11 тысяч. Обязана ли я им возмещать? Ведь это они виноваты.

, Елена, г. Тюмень
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 19 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц. Поэтому требование работодателя безосновательно.