Что необходимо из справок для смены фамилии на фамилию супруга?

Я хочу взять фамилию мужа , расписались мы 27.06.18 , сейчас хочу взять его фамилию , у меня второй брак , для того чтоб сменить фамилию , органы загс просят предоставить перечень документов из них должна быть справка о заключении первого брака, у меня есть свидетельство о разводе . Федеральный закон 143 фз 60-63 я нечего не нашла , на основании тогда какого закона они требуют эту справку и для каких целей

, Ольга, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Справка о заключении брака утверждена данным документом — Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 200
«Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния»

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!  Для подтверждения фамилии, которая была до первого замужества Вам необходимо запросить справку о заключении брака в отделе ЗАГС того района, в котором был зафиксирован брак. Данная справка выдается с номером и заверяется  печатью государственного органа. В  справке указываются все необходимые сведения, которые указывались в свидетельстве о браке. Поэтому данной справкой можно подтверждать все документы полученные на фамилию до брака. То есть у Вас должны быть справка из ЗАГС, Свидетельство о разводе, Свидетельство о браке. Данную справку можно запросить лично в часы приема, которые можно уточнить по телефону ЗАГС района, регистрировавшего первый брак или заказать через гос.услуги (если районный загс оказывает эту услугу).

Ольга
Клиент, г. Москва
Я фамилию никогда не меняла, я сейчас впервые хочу поменять, в первом браке я была на своей фамилии

Органы Загс сейчас, которые запросили документы, не понимают из свидетельства о расторжении о том, что  меняли или не меняли Вы фамилию при первом браке. В справке как раз и будет указана первоначальная Ваша фамилия.