Обязано ли ТСЖ применять онлайн кассу при приеме оплаты за ЖКХ?

Здравствуйте!

ТСЖ принимает оплату за жилищно-коммунальные услуги от населения по договору через ФГУП "Почта России", а также в безналичном порядке любым удобным для жильцов способом (кто-то платит в кассе банка наличными, кто-то через онлайн-банк).

Прошу разъяснить, обязано ли ТСЖ применять кассу в данном случае?

Заранее благодарю за помощь!

Уточнение от клиента

ТСЖ применяет систему УСН 15%

, Надежда, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Министерство финансов выпустило по данному вопросу Письмо от 25 июля 2018 года № 03-01-15/52272 .

В письме говорится, что прием ТСЖ взносов от членов ТСЖ для целей деятельности ТСЖ не относится к расчетам для целей Федерального закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

Вместе с тем при приеме денежных средств за выполняемые работы, оказываемые услуги, в том числе собственникам помещений, не являющимся членами ТСЖ, ККТ применяется в обязательном порядке.

Таким образом, касса будет необходима при приеме платежей от тех собственников квартир, кто не является членом ТСЖ и платит за коммунальные услуги по договору с товариществом. Помимо этого, чек должен будет выдаваться в случае приема денег за какие-либо дополнительные услуги (например, охрану), которые товарищество оказывает жильцам дома, в этом случае неважно, являются ли они членами ТСЖ или нет.

Очень подробно этот вопрос рассматривается в этой статье http://initpro.ru/kassa/spravochnyij-czentr/kkt-article/onlayn-kassa-pri-prieme-kommunalnyh-platezhey- .Прочитайте, думаю, она будет вам полезна.

Надежда
Клиент, г. Москва
Прошу прощения за дополнение — в случае освобождения от ККТ товарищество обязательно должно выдавать бланк строгой отчётности, или БСО можно не выдавать тем, кто платил через интернет на расчётный счёт товарищества? Например, есть такие собственники, которые живут в других городах, платят через интернет, как им передать чек или бланк строгой отчётности?
Заранее благодарю за помощь!

Если перечисленные деньги от собственников членов ТСЖ — это взносы (платежи) связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг и взносы на капитальный ремонт, то неважно как именно они перечисляют деньги на р/с ТСЖ (через онлайн банк, оператора банка или на почте), так как прием ТСЖ взносов от членов ТСЖ для целей деятельности ТСЖ не относится к расчетам для целей Федерального закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ, БСО в этом случае также выписывать не надо.

Если жильцы  (члены и не члены ТСЖ) перечисляют деньги за какие-либо допуслуги, оказываемые ТСЖ (охрана, консьерж), тогда ТСЖ обязано применять ККТ. При оплате чек автоматически формируется и отправляется на электронную почту или номер телефона, который жильцы должны будут сообщить. В этом случае выдача БСО возможна до 01.07.19.

Применение ККТ также необходимо при приеме платежей от жильцов, не являющимися члена ТСЖ.