Какой я тип агента, если я ИП предоставляю услуги для ООО?

Я ИП.

У меня договор с ООО. ООО организует тренинги и семинары, я же занимаюсь продажами билетов на эти семинары как агент.

Я ИП сделала сайт и эквайринг. Осталось оформить кассу, чтобы клиенты получали чек сразу после платежа.

На этапе оформления кассы кассовый сервис задает мне вопрос: тип агента.

И я не понимаю какой я тип агента в данном случае, подскажите, пожалуйста!

- Банковский платежный агент

- Банковский платежный субагент

- платежный агент

- платежный субагент

- поверенный

-комиссионер

- другой агент

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Раз Вы осуществляете расчеты то в рамках агентского договора, то  действуете от своего имени, соответственно из предложенного списка Вы являетесь комиссионером

ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени,

ст. 990 ГК РФ (глава 51 ГК РФ)

 По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Вы не являетесь банковским платежным агентом и субагентом, поскольку их деятельность заключается в осуществлении определенных банковских операциях, прежде всего это перевод денежных средств. Причем первый привлекается для осуществления банковских операций кредитной организацией, второй — банковским платежным агентом (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Также не являетесь платежным агентом и субагентом, поскольку их деятельность заключается только в приеме платежей физических лиц (Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»).

Кроме этого вышеназванные лица обязаны соблюдать требования, определенные указанными законами.

Поверенным Вас также нельзя назвать, поскольку поверенный совершает действия от имени и за счет другой стороны (доверителя) (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Вы же будете выдавать кассовый чек клиентам, а значит действовать от своего имени.

Поэтому Вы либо комиссионер по договору комиссии (ст. 990 ГК РФ), либо агент по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ). Нужно смотреть как называется Ваш договор и права и обязанности по договору. Если Вы по договору комиссионер, то выбираете в списке «комиссионер», если Вы агент (по агентскому договору), то выбираете «другой агент».