Может ли житель 1-го этажа не платить за замену окон на пластиковые?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном кооперативном доме. Председатель кооператива на ближайшем собрании собирается поставить вопрос о замене окон на пластиковые(сбор 250 рублей каждый месяц с каждой квартиры в течении 2х лет). Всё сиё действо будет решаться голосованием, но так как я уже бывала на подобных голосованиях, я поняла, что мой голос на деле там ничего не решает. Так как я проживаю на первом этаже, а все окна начинаются минимум с высоты 1,5 этажа, есть ли какой-то законный способ не сдавать никаких денег на данный беспредел(ведь за лифт же жители первых этажей не платят, возможно по аналогии с лифтом есть что-то подобное)? Если бы окна были разбиты, я бы еще поняла, но окна пусть старые, но служат ещё своим целям, хотелось бы узнать есть ли законная лазейка и обезопасить себя на будущее(вдруг в следующем году они решат собирать деньги на позолоченные перила для лестниц). Заранее всем огромное человеческое спасибо и извинения за эмоциональность(накипело просто):)

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Вероника, добрый день!

Как я понимаю из текста вашего вопроса речь идет об установке пластиковых окон в подъезде многоквартирного дома (МКД).

Данные окна относятся к общему имуществу собственников помещений МКД и вопрос о ремонте общего имущества собственников МКД относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Законного способа избежать трат на данный ремонт при положительном решении собрания нет. Единственный способ это выработка отрицательного  мнения по вопросу замены окон с другими жильцами дома для получения необходимого количества голосов на собрании.

С другой стороны, если старые окна не выполняли функцию по сбережению тепла, то возможно, что вы переплачивали на отоплении, как собственных помещений, так и мест общего пользования.

С уважением,

Трушкин Сергей