Условия для реализации кальянов в общественном питании

Доброго времени суток. Подскажите, какие критерии необходимо соблюсти для реализации кальянов в кафе, барах и ресторанах?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей ! Ну для начала рекомендую Вам ознакомиться со следующим списком документов а именно:

1.СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».
2.СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания».
3.СНиП «Предприятия общественного питания».
4.СНиП «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».
5.«Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-93.
6.СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного
питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое
мороженое».
7.СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Не забудьте уведомить Роспотребнадзор о начале вашей деятельности деятельности.

Так же нужно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 29.03.2016) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

В выше указанных НПА указаны требования к помещениям

Так же Вам будет необходимо разделить каким бы то ни было образом помещения межу собой так как :

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

С уважением Александр Иванович!

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас за ответ, но предприятие уже полностью функционирует на законных основаниях. Меня интересует исключительно внедрение и реализация кальянов для курения на территории предприятия. И что для этого необходимо соблюсти, учитывая последние изменения в законе о курении табака и табачных смесей.

Хорошо. Вопрос достаточно объемный вот Вам ссылка (https://primelegal.ru/konsulta...) рекомендую ознакомиться, там достаточно подробно описана тема Вашего вопроса.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Совершенно легально осуществлять подачу кальянов в заведении общественного питания Вам не удастся. (к примеру, создание отдельной комнаты для курения кальяна недопустимо)

Вместе с тем, сложившаяся нормативная база не лишает Вас возможности осуществлять данную деятельность.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в разработке модели взаимодействия в рамках поставленного вопроса.