Возможно изменить условия приватизации только на себя?

Приватизировала квартиру на себя и сына в равных долях. Возможно изменить условия приватизации только на себя?

, Елена, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приватизировала квартиру на себя и сына в равных долях. Возможно изменить условия приватизации только на себя?

Вы не сможете изменить условия приватизации квартиры, ваш сын  стал собственником  своей  доли и, теперь он может только подарить или продать Вам свою  долю в квартире.

Можете разделить оплату ЖКУ на каждого, будете получать отдельные платежки на каждого собственника.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Так как вы уже приватизировали квартиру на основании какого-то документа (договор о приватизации, решение суда и т.д.), а сведения о ней и собственниках вероятно уже попали в ЕГРН, вам необходимо договориться с сыном осуществить одну из сделок (купля-продажа, дарение и т.д.) по передаче вам его доли.

Сведения о правах в ЕГРН могут быть изменены только на основании каких-либо сделок, как указано в ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если сын несовершеннолетний, то сделку придётся согласовывать с органами опеки в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».