Дарение в ипотеке

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ситуация такая, у нас ипотека, оформлен на мужа договор кредитования, а в собственности с обременением на нас двоих. Имеются двое малолетних детей. Их в долю не включили, только есть гарантийное письмо, что по окончании ипотеки они включаются в долю. Осталось нам последние 100 000₽ внести и закончится договор. Вопрос такой: можно ли до окончания ипотеки перевести долю мужа ( дарением) в пользу жены. В планах продать эту квартиру и расширяться, но чтобы не было проблем , что у несовершеннолетних детей есть доли и их нужно документально гарантировать. Хотелось бы без лишней мороки просто продать квартиру, а уже в большую квартиру их вписать. То есть чтобы после окончания ипотеки квартира числилась на одном собственнике, без проблем ее продать и купить более просторную квартиру и уже туда вписать детей.

, Юлия, г. Ярославль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Их в долю не включили, только есть гарантийное письмо, что по окончании ипотеки они включаются в долю.

Что за гарантийное письмо? Вы использовали материнский капитал? Если да, то это очень усложняет дело, поскольку распоряжение квартирой, купленной с использованием средств капитала, очень усложняется

 Вопрос такой: можно ли до окончания ипотеки перевести долю мужа ( дарением) в пользу жены

К сожалению нет. Вернее сказать, это возможно, но только с согласия банка, какового согласия банк скорее всего не даст

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Без согласия банка вы не сможете зарегистрировать переход права собственности, поскольку до прекращения ипотеки квартира находится под обременением банка, что блокирует любые регистрационные действия без согласия банка

но чтобы не было проблем, что у несовершеннолетних детей есть доли и их нужно документально гарантировать

Если вы использовали материнский капитал, то по закону вы обязаны выделить детям доли именно в том жилье, которое покупалось с использованием капитала

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть закон не предусматривает для родителей права произвольно менять жилое помещение, в котором надлежит выделить доли детям

Стало быть, распорядиться квартирой таким образом можно только с согласия органов опеки

 Хотелось бы без лишней мороки просто продать квартиру, а уже в большую квартиру их вписать

Их нужно не вписать, им нужно выделить доли в праве собственности

То есть чтобы после окончания ипотеки квартира числилась на одном собственнике

Нет, к сожалению, так сделать это будет невозможно. Продать квартиру вам как двоим собственникам абсолютно не сложнее, чем продать супругу одному, это никак не решает проблему с долями детей, которые должны быть выделены в данной квартире

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира у Вас в ипотеке, она находится в залоге у банка. Соответственно, сделки по отчуждению квартиры или ее долей, Вы можете осуществлять только с согласия залогодержателя, то есть банка

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Данная норма распространяется в том числе и на дарение. Поэтому, Вам в любом случае предварительно придется обращаться в банк для получения разрешения на такую сделку.

А Вы при покупке квартиры использовали материнский капитал?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли до окончания ипотеки перевести долю мужа ( дарением) в пользу жены.

Юлия

Все действия по распоряжению квартирой в залоге совершаются только с согласия самого Залогодержателя (банка).

Если у вас был вложен маткапитал, то выделять доли детям будет необходимо. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы с прокуратурой, которая пойдет оспаривать сделки.

Могу вам предложить вариант, по которому можно будет уже сейчас разделить квартиру по долям, в том числе и на детей, а после снятия обременения вы получаете в опеке постановление о разрешении продать доли детей и выделить им в другом жилом помещении. При выделении долей детям доли выделяются соразмерно вложенного маткапитала и получаются достаточно маленькими, поэтому проблем с опекой при получении разрешения на продажу и выделение долей в другой большей квартире у вас не будет