На какие доли могут рассчитывать все члены семьи в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Я и мои 3-трое детей проживаем в муниципальной квартире совместно с моими 2-мя сёстрами. На какие доли могут рассчитывать всё члены семьи в данной квартире?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 На какие доли могут рассчитывать всё члены семьи в данной квартире?

Наталья, здравствуйте!

Все зарегистрированные в данной квартире имеют право на равные доли, если только кто-то не откажется от приватизации в пользу другого или без указания такового. В этом случае если отказывается в пользу другого, то его доля увеличивается, а если в пользу всех, то доля распределяется между всеми. Если вас в квартире 5, то каждый из вас получит по 1/5 доли в приватизации квартиры.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будете приватизировать квартиры — у всех могут быть равные доли. речь идет о зарегистрированных в квартире лицах. незарегистрированные в квартире лица в приватизации не участвуют.