Доказательство фактического места пребывания для перерасчета долга по ЖКХ

Здравствуйте! Подруга живёт в моей квартире бесплатно, платит только за коммунальные услуги, она прописана в другом городе. Ее мама проиграла суд организации ЖКХ у себя в городе (у нее долг), суд обязал ее предоставить доказательства того, что ее дочь проживает в другом месте последние три года (для перерасчёта суммы долга). Договора аренды между нами нет, так как она мне лично ничего не платит. Есть ли какая-то форма справки, которая станет доказательством для суда, что подруга жила в моей квартире?

, Анастасия, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд вправе освободить ее от оплаты там по той квартире, если будет подтверждено документально что за себя она платит ЖКУ по другому месту жительства. Т.е. ее должны включить в число плательщиков ЖКУ по квартире где она фактически живет.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ <1> (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Продолжительность и сам факт временного отсутствия могут быть подтверждены гражданами, например: официальной справкой организации о командировке, справкой из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива и т.п.; заявлением плательщика в случае пребывания его в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, если оно подписано соседями (по этажу, коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в этот период не выезжали за пределы населенного пункта, в котором имеют место жительства, и т.д.