Отсрочка от армии, если есть гражданство другой страны

Мой сын заканчивает в этом году школу. 18 лет исполнилось в марте.

Он спортсмен и сейчас решается вопрос о предоставлении ему гражданства другим государством с выдачей паспорта. Будет на соревнованиях представлять другую страну. Уходить в армию сейчас нет смысла. Тогда придется завязать со спортом.

Как получить отсрочку или освобождение? Я вижу два варианта:

1. Поступление в ВУЗ на очное отделение. Это будет отсрочкой.

2. Служба в армии другого государства освободит от воинской обязанности в России. Вот тут и возникают вопросы.

Стана, которая дает гражданство является страной без призыва в мирное время. Там служат только по контракту и за деньги. Т.е. этот вариант не подходит? И ещё не понятно, чем служба в другой стране чревата в дальнейшем у нас в России. Он что и военный билет тогда не получит? Понятно, что он не сможет работать в гос.органах, а какие ещё будут ограничения?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Поступление в ВУЗ на очное отделение. Это будет отсрочкой.

Ирина

Да, в этом случае у него в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает право на отсрочку.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
2. Служба в армии другого государства освободит от воинской обязанности в России. Вот тут и возникают вопросы.

Ирина

Увы, но только если он пройдет службу в армии Республики Таджикистан, поскольку согласно ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Соответствующий договор заключен только с Таджикистаном.

Прохождение военной службы в вооруженных силах иных государств сейчас не дают права на освобождение от призыва на военную службу.

И ещё не понятно, чем служба в другой стране чревата в дальнейшем у нас в России. Он что и военный билет тогда не получит?

Ирина

Служба в другом государстве, для него ничем не чревата.

Даже пройдя военную службу там, он также подлежит призыву в России.

Единственное, что его освободит от призыва и даст возможность получить военный билет — так это выезд на постоянное место жительство в страну, где он планирует получить гражданство.

В таком случае, он подлежит снятию с воинского учета.

В силу ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

И согласно ст. 8 Закона он не может и не должен находится на воинском учете

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
.

А в силу данного обстоятельства он не подлежит призыву, как лицо которое не состоит на воинском учете и не должно на нем состоять, на что обращено внимание в ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);