Что можно предпринять, если бывшая жена увозит ребенка в другой город за 4000 км от меня?

Здравствуйте. Бывшая жена хочет увезти ребёнка за 4000 км. Видеться она не запрещает, что чтобы видеться с ребёнком нужно собирать определённую сумму на перелёт и проживание. Раз в год 50тыс. рублей, грубо говоря, я могу собрать, но это опять же, препятствует моему постоянному общению. Что можно сделать в данной ситуации? Ведь запретить уехать я не могу.

, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком на основании ч. 2 ст. 66 СК РФ. Решение суда будет обязательно к исполнению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. К сожалению ситуация распространенная. Определить порядок общения с ребенком конечно необходимо, но он даст только то, что  несколько раз в год в лучшем случае, Вы  будете видеть ребенка в месте проживания его с матерью или на улице, театре, кино и.т.д. или в гостинице где остановитесь,  если суд определит, что общаться можно не в присутствие матери.Возможно будете забирать его к себе домой на время отпуска если в это время он не будет занят в садике или школе. Есть вариант  попытаться определить место проживания ребенка  с Вами.