Должны ли предоставить 30 суток отпуска при увольнении из МВД по решению ВВК?

Я сотрудник МВД увольняюсь по определению ВВК не годен к военной службе в кадрах не хотят мне предоставлять отпуск 30 суток положенный сотрудникам при достижении пред. возраста или увольнении по сокращению или состоянию здоровья при выслуги 20 лет и более. 20 лет у меня есть увольняют меня по решению ВВК. А мне говорят что это не по состоянию здоровья, а по решению ВВК что не годен не положен. Соответствует ли это диствительнности?

, Илья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Статья 82 ФЗ О службе в ОВД, там есть два основания

по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе

в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел

В первом случае точно должны предоставить, во втором считаю тоже, поскольку болезнь по своей природе есть ухудшение состояния здоровья, поэтому ограничивать права сотрудника, увольняемого по такому основанию, будет нарушением конституционного права — равенство прав и свобод. Напомните об этом сотрудникам отдела кадров

Илья
Клиент, г. Москва
вот эти определения здоровья будут известны из заключения ВВК?

В заключении обязательно должны указать, поскольку на этом и будут определять основание для увольнения