Нужно ли работать пока официально не ушла в декрет?

я нахожусь в декрете до 3 лет, он заканчивается в июне, я беременна,срок еще не большой, нужно ли мне выходить на работу после окончания декрета до трех лет!

, Натали Беркутова, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали.

Если Ваш отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста трех лет закончится раньше, чем наступит право на отпуск по беременности и родам со вторым ребенком, Вы обязаны приступить к выполнению трудовых обязанностей.

Однако, за невыход на работу работодатель не сможет Вас уволить за прогул, если Вы предъявите справку о беременности (ст. 261 ТК РФ). Такую справку работодатель имеет право требовать каждые три месяца.

Вы должны понимать, что время прогула не будет учтено в Ваш страховой стаж и повлияет в дальнейшем на размер пособия по беременности и родам, по уходу, по временной нетрудоспособности, так как это уменьшит Ваш средний заработок за 2019 год, когда он будет приниматься в соответствующий расчет.