Куда можно пожаловаться на некачественное протезирование зубов?

Здравствуйте… У меня верхний и нижний зубной ряд крепился на имплантах. В октябре 2016 г.верхние имплаты стали расшатываться и в сентябре 2018г. верхний ряд отскочил. Я решил поставить съемный протез в частной клинике.Там мне сделали съемный протез на верхнюю челюсть.Но во время снятия слепка с верхней и нижней челюсти врач, при снятии слепка с нижней челюсти, на которой был нормальный крепкий зубной ряд, расшатал его. Из-за чего через месяц зубы стали расшатываться и через два месяца 10января 2019г. нижний ряд полностью отвалился.Врач в течение месяца удалил обловки имплантов с нижней челюсти, но от дальнейшего протезирования отказался.Мне пришлось обратиться в другую клинику и сейчас я занимаюсь восстановлением нижнего зубного ряда.Получилось, что врач нарушил заповедь 'не навреди" и мне нанесен ущерб вследствие недостатка услуги.Имею ли я право на возмещение понесенных мною расходов по восстановлению поврежденной челюсти согласно Защите прав потребителей.Ведь потребитель всегда прав.

С уважением Дедов Юрий Александрович, г. Воронеж

, Юрий Александрович, г. Воронеж
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня!

Юрий Александрович, в описанной Вами ситуации, Вы безусловно правы.

Вам необходимо подготовить претензию в адрес «первой клиники», где изложить подробно Ваши доводы и нормы закона. Кроме того, необходимо, чтобы сейчас Ваш лечащий врач выдал Вам заключение либо справку (любой письменный документ), в котором будет зафиксирована ошибка первого врача, либо недостаток услуг. Кроме того, Вам необходимо собрать чеки, которые Вы затратили на лечение сейчас.

Также параллельно, я рекомендую написать жалобу в Министерство здравоохранения, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

В течение месяца они проведут проверку по изложенным Вашим доводам и примут решение. Для Вас это будет, как дополнительная база доказательств в суде.

Отмечу, что споры с медицинскими учреждениями являются одними из наиболее сложной категории дел, и я Вам настоятельно рекомендую привлечь юриста.