Как уволиться без отработки при данных обстоятельствах?

Добрый день. Необходимо уволиться и переехать в другой город. Без отработки двух недель.

Был до этого 2 недели больничный и неделя отпуска

Завтра выходить на работу , а меня в городе нет , вернуться не могу . Говорила начальству об увольнении неделю назад, никаких письменных заявлений не было . Как быть ?

, Валерия, г. Краснодар
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо договариваться с работодателем. По соглашению сторон, увольнение может произойти и без «отработки» 2 недель.

Напишите заявление об увольнении тем числом, которым Вам необходимо, направьте на эл. почту предприятия и постарайтесь договориться с работодателем.

В случае, если Вам не удастся договориться, работодатель имеет право уволить Вас за прогул, применив к Вам дисциплинарное взыскание.

С Уважением, Ярослав Землянский.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Валерий!

Вы можете расторгнуть трудовой договор и до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению  между вами и работодателем. Кроме того, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в случае установленного нарушения норм трудового законодательства, а также в случаях, если увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудовогро договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.