Возможна ли продажа унаследованной недвижимости без уплаты налога?

Здравствуйте! По наследству от мамы достались земля и дом. Мама являлась собственником данных объектов с апреля 2016 года. Ей, в свою очередь, они достались от моего папы, с которым они были в разводе, по договору переуступки прав аренды земли в 2013 году. Дом оформлялся в собственность уже после смерти папы сразу на маму (он на момент смерти папы еще не был оформлен в собственность, был только договор аренда земли). Оформление мамой земли и дома в собственность было в июне 2016 года. Мама умерла в 2018, в наследство я вступила 08.05.19. Должна буду ли я платить налог при продаже дома и земли в июне 2019 года? С уважением, Оксана

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

К сожалению, если недвижимое имущество у Вас в порядке наследования находится менее 3 лет то налог с продажи платить придется в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

Так в соответствии с п. 3 ст. 217. 1 «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества»:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;