Правомерны ли действия ИФНС и могу ли я отказаться от уплаты налога?

Здравствуйте! В июне 2016г. умер мой папа, по завещанию в декабре 2016г. получила в наследство квартиру, в марте 2017г. продала за 1 млн.руб. В 2018г сдала декларацию 3НДФЛ, в ней же указала страховку жизни, на квартиру применила налоговый вычет в 1 млн.руб., все приняли, в августе 2018г. за страховку получила деньги. А сейчас в мае 2019г. позвонили с ИФНС и сказали, что я за продажу квартиры должна заплатить налог с кадастровой цены квартиры, а не с рыночной. Правомерны ли действия ИФНС в данном случае?

Уточнение от клиента

Мне это понятно, но прошел год с момента сдачи мною декларации, она была принята и проверена, а сейчас год спустя находят свою же ошибку и хотят меня заставить платить налог. Это правомерно? Или я имею право не платить?

Уточнение от клиента

А какой срок для оплаты мне положен по закону? И будут ли штрафные санкции за не вовремя оплаченный налог?

, Елена, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то я за продажу квартиры должна заплатить налог с кадастровой цены квартиры, а не с рыночной. Правомерны ли действия ИФНС в данном случае?

Елена

Елена, добрый день! Поскольку права на квартиру возникли у Вас после 01.01.2016 при расчете налоговой базы при продаже данной недвижимости учитываются новые положения главы 23 НК РФ предполагающие, что если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости то налог рассчитывается от 70% КС

Мне это понятно, но прошел год с момента сдачи мною декларации, она была принята и проверена, а сейчас год спустя находят свою же ошибку и хотят меня заставить платить налог. Это правомерно? Или я имею право не платить?

Андрей Власов

Да, декларация заполняется налогоплательщиком с учетом норм действующего законодательства, Вы неверно отразили в декларации расчет налога что привело к занижению налоговой базы и недоплате налога

какой срок для оплаты мне положен по закону? И будут ли штрафные санкции за не вовремя оплаченный налог?

Елена, эти вопросы уже за рамками бесплатной консультации