Как получить справку о фактических начислениях?

Здравствуйте. Я в декретном отпуске с октября 2018. Я заказывала справку о зарплате для соц.защиты за последние 6 месяцев (ноябрь 2018-апрель 2019). . Фактически я получала ноль за декабрь, февраль. но бухгалтер мне расписала декретные выплаты (которые я получила в ноябре единой суммой) на все 4 месяца и в результате я осталась без пособия, так как получаю деньги каждый месяц. Имеет ли бухгалет право так делать? Имею ли я право получить справку о ФАКТИЧЕСКИХ начислениях за полгода? и если да, то какая статья в трудовом кодексе. (чтобы было чем оперировать) Заранее спасибо

, Валентина, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с Приказом Федеральной налоговой службы от 2 октября 2018 № ММВ-7-11/566@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица и суммах налога на доходы физических лиц, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме, а также порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога на доходы физических лиц»

 приложении к справке указываются расшифровка сведений о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов, по каждой ставке налога.

В связи с чем, если вами получен данный доход в ноябре единой суммой, то в данный месяц данный доход и должен быть указан, в соответствии с месяцем налогового периода.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Начать необходимо с того, какой документ предоставляется в орган социальной защиты населения, в качестве подтверждения официального дохода, будь то для назначения ежемесячного регионального пособия как малоимущей, ГСП соцпомощи или субсидии на оплату коммунальных услуг.

 Так вот, документ пусть то будет справка о доходах, необязательно должен быть предоставлен по какой то утвержденной форме типа 2-НДФЛ, т.е. вполне допустимо предоставить справку оформленную и заверенную работодателем в произвольной форме, с указанием именно фактического дохода за необходимый для подтверждения период.

Данную справку Вы вправе потребовать в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Соответственно, потребовав справку о фактическом доходе за 6 месяцев и предоставив ее в орган социальной защиты населения, те в свою очередь вправе провести дополнительную проверку и направить официальный запрос по месту Вашей работы для получения дополнительного подтверждения, если у них возникнет такая необходимость.

Т.е. выход из ситуации может быть найден таким способом.

Ну вот возьмем к примеру положение о субсидии

Постановление Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. указано — документы подтверждающие доход. а не конкретная форма справки к примеру 2-НДФЛ, т.е. любая официальная справка заверенная и подписанная работодателем будет являться таким документом.

Что касается формы справки 2-НДФЛ, Вам ее как выдали ранее если речь о ней в вопросе, так и будут выдавать с указанием пособия на весь период времени. никто никакой расшифровки производить не будет, это из практики, бухгалтерии это не нужно, они «выгоняют» справку из программы согласно внесенным данным, все.

Поэтому решайте вопрос именно с выдачей Вам справки оформленной произвольно, что не запрещено законодательством и будет являться таким же подтверждающим доход документом.