С какого момента происходит начисление неустойки?

Уважаемые юристы!

Должник не исполняет решение суда, которое вступило в силу в марте 2009 года. Должен крупную сумму. Злостно уклоняется. Исполнительное производство было возбужденно в апреле 2009 года, с которым он был ознакомлен под роспись. Думаю обратиться в суд, чтобы проиндексировать присужденную сумму с целью простимулировать должника исполнить решение суда.

С какого момента, в данном случае, можно начислять ему судебную неустойку?

С момента вступления решения суда в законную силу, т.е. с марта 2009 года?

, Андрей, г. Москва
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для обращения в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, необходимо изначально подготовить и направить заказным письмом претензию (досудебное требование) в адрес Ответчика.

Срок начала исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами будет дата вступления в силу решения суда.

Расчет необходимо проводить по 395 ГК РФ.

Однако, обращаю внимание, что существует и срок исковой давности, и если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока, то суд в представленном варианте его удовлетворит.

У Вас срок прошел за период с марта 2009 года по май 2016 года, т.е. Вам расчет процентов необходимо заявить за период с мая 2016 года по настоящее время, но также можете и за весь период, возможно что получится.

Андрей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ, но немного не в тему. Вопрос был про судебную неустойку. Проценты за пользование чужими денежными средствами после вступления решения суда в законную силу, по этому же делу взыскать будет очень сложно. По сути это новый судебный процесс.

Андрей,

Возможность начисления неустойки за неисполнение судебного акта по денежному требованию законодательством не предусмотрена. В соответствии с пунктом 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Вместе с тем, данная норма позволяет присуждать денежную сумму в виде неустойки только в случае неисполнения обязательства в натуре, то есть относится к случаю неисполнения не денежного требования.
Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 30 постановления Пленума от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», правила пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если сумма долга превышает 500 000 рублей, вариант с банкротством должника не рассматривали? или у него совсем нет имущества?

Андрей
Клиент, г. Москва

Какая польза мне от его банкротства? Вообще то вопрос был про судебную неустойку.