Что грозит за повреждения, не причинившие вред здоровью человека?

повреждения, не причинившие вред здоровью человека статья и наказание ударили лопатой ребенка 12 лет один раз

, алсу, с. Ольховатка
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алсу!

Ответ на вопрос зависит от многих факторов. Если ребенка ударили из личной неприязни, то ответственность предусмотрена ст.6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях.

Наказание: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 Если удар был нанесен из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то ответственность предусмотрена ст.116 УК РФ. По ст.116 УК РФ предусмотрено наказание:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Учитывайте, что по и административная, и уголовная ответственность ответственность наступает с 16 лет. До 16 лет обидчика привлечь по указанным статьям нельзя.

алсу
Клиент, с. Ольховатка

ударили по попе ребенок перед лицом взрослого размахивал кулаками

Если ударил взрослый, то вероятнее всего может быть наложен административный штраф, если будет доказано правонарушение.