Что предпринять, если на меня написали заявление в полицию?

На меня написали заявление в полицию что я ударил человека в корпус и есть мед освидетельсвование но я его и пальцем не трогал. На двери моей квартиры висит объявление - "Не стучать и не звонить все что ты хочешь мне сказать или предложить мне не интересно, сплю после ночной смены" Тем не менее в 15:00 я просыпаюсь от настойчивого звонка в дверь, открываю замок начинаю надевать обувь, в это время без приглашения в квартиру входит человек и заявляет что он сантехник и хочет предложить мне свои услуги, я в матерной форме требую его покинуть мою квартиру, он начинает агрессивно мне отвечать, я иду на него он пятится и выходит из квартиры, говорит что будет звонить в полицию, достает телефон и вместо того чтобы звонить в полицию включает камеру на телефоне, я разворачиваюсь и ухожу, он вцепился в дверь не дает мне ее закрыть и снимает меня на телефон, не прикасаясь к нему я захлопываю дверь и закрываю ее. Через неделю меня вызвали в отделение полиции и заявляют что я ударил человека в корпус и у него есть какая-то справка от медиков о том что присутствует удар в корпус. Из свидетелей только моя жена и дочь.

Уточнение от клиента

Объяснительная в полиции

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

У Вас достаточно сильная позиция, поскольку у Вас есть свидетели.

Заявите ходатайство о допросе свидетелей. После отказа в возбуждении уголовного дела можете подать заявление о его привлечении по статье 306 УК за заведомо ложный донос.

Уголовное дело в любом случае полиция не возбудит, если речь только о побоях, дело это административное и подлежит возбуждению прокуратурой. Вот в прокуратуре и будете давать объяснения, заявлять ходатайства.

Если дело дойдет до суда, то кроме свидетелей, можете заявить ходатайство о проведении в отношении Вас и сантехника экспертизе на полиграфе по правдивости показаний.

Если будет легкий вред здоровью, то это статья 115 УК РФ и дело частного обвинения. Потерпевший будет обязан обращаться сам в суд и предъявлять Вам обвинение.

В суде Вы также вправе заявлять ходатайства о допросе свидетелей и о проведении экспертиз.

С уважением!  Г.А.  Кураев