Можно ли приобрести данное устройство с сайта АлиЭкспресс?

Можно ли покупать данное устройство под названием "PIR mp alert a9" с сайта АлиЭкспресс? Является данная сигнализация устройством СТС НПИ?

Заранее спасибо.

  • IMG_20190513_190110
    .jpg
  • 00-16-11-1435275864862-P-2741301
    .jpg
Уточнение от клиента

P.s. Прошу прощения, первая фотография лишняя (где изображённой фортепиано), не получилось удалить. Спасибо заранее.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли покупать данное устройство под названием «PIR mp alert a9» с сайта АлиЭкспресс?

Илья

Не думаю, что данное устройство будет признано СТС.

Тут стоит обратить внимание на разъяснения данные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.
Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

В данном случае речь идет об устройстве имеющим массовый выпуск и бытовое предназначение, в него специально не вносились доработки связанные с возможностью негласного получения информации, а цель его приобретения будет носить исключительно характер личного использования, что не позволит его отнести к СТС.

Основная проблема все равно заключается в том, что для целей привлечения к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ действующее законодательство не содержит достаточно четких критериев, позволяющих произвести разграничения между специальным техническим средством, за приобретение которого возможна ответственность и прибором конструктивно схожим с ним, но таковым не является.

Разграничение проводится на основе анализа положений постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

и Постановления Правительства РФ от 01.07.1996 N 770

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

И основным критерием отнесения устройства к СТС будет являться наличие возможности для негласного получения и регистрации акустической информации, осуществления визуального наблюдения и контроля, негласного прослушивания переговоров.

Однако не все так просто как казалось бы на первый взгляд.

 Отдельные критерии признания технических устройств СТС могут служить в том числе положения постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

В диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации нет указания на совершение деяния по неосторожности, а следовательно, предполагается, что оно может быть совершено только с умыслом. О направленности умысла именно на незаконные действия свидетельствует наличие термина «незаконные», который применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в системе законодательных актов и основанных на них нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, ограничивающих оборот таких технических средств, следует рассматривать как предполагающий совершение указанных действий в отношении специальных технических средств, которые разработаны, приспособлены или запрограммированы именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются; закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обладают свойствами, прямо указанными в нормативных правовых актах; обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств; которым приданы нужные специальные свойства (проведение специальной технической доработки, камуфлирования).

Как видите основной критерий оценки устройства как СТС - разработка, приспособление или программирование их именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются.

и далее по тексту

Что касается технических средств (предметов, устройств), которыепо своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Таким образом, если указанный Вами изделие будут соответствовать всем поименованным выше критериям — то формально их покупка не будет предполагать возможность привлечения к ответственности  и в силу этого нет оснований говорить о том, что приобретается СТС.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Если рассматривать это устройство буквально — это сигнализация. Верно же? А значит направлено на использование в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Однако, у данной сигнализации есть функция — скрытое прослушивание и трансляция акустической информации через сотовую связь. В этом вся загвоздка как Вы понимаете.

Проблема заключается в том, что при покупке такого устройства Вы будете иметь достаточно большой риск разбирать этот вопрос не на форуме, а уже в рамках следствия и возможно уголовного судопроизводства. Проще говоря, мы с Вами вроде как разобрались и понимаем, что это приобретение этого устройства не должно попадать под статью 138.1 УК РФ, но не факт, что этого же мнения будут придерживаться следователь СК, прокурор и судья по уголовным делам. А о публикации конкретного списка устройств, попадающих под состав преступления по ст. 138.1 УК РФ законодатель у нас как-то не задумывается, за-то дал возможность оперативникам план делать по раскрываемости.

Нужны Вам такие риски — решать Вам.

Можно пойти иным путем:

В соответствии со ст. 151 УПК РФ «Подследственность»

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных 131 - 149 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Что если пойти на опережение, и направить запрос в следственный комитет (можно через сайт) с просьбой разъяснить попадает ли по мнению следственного комитета приобретение конкретного средства под уголовную ответственность по ст. 138.1 УК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

Вопрос об отнесении того или иного устройства к специальному техническому средству больше технический, чем правовой. По делам подобного рода следствием всегда назначается экспертиза, которая и определяет, является ли устройство СТС или нет.

Вот конкретно с этой штукой у Вас действительно могут возникнуть проблемы, так как в открытом доступе имеется по крайней мере один судебный акт, где гражданину было предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК РФ именно за «PIR mp alert a9»

Кокорина О.А. обвиняется в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Согласно обвинению, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 09 мин., находясь в <адрес>, Кокорина О.А. приобрела на сайте «AliExpress.com» радиомикрофон (GSM), снабженный датчиком движения «PIR MP.ALARM A9».

ДД.ММ.ГГГГ указанное устройство поступило с территории Монголии в место международного почтового обмена по адресу: <адрес>, и в ходе таможенного досмотра было обнаружено и изъято.

http://www.sud-praktika.ru/pre...

По данному делу лицо было освобождено от уголовной ответственности, но по нереабилитирующему основанию, то есть по сути суд признал противоправность ее деяния. По видимо если дело пошло в суд, значит и экспертиза показала, что это устройство является СТС.

Действительно, в связи с новыми позициями ВС РФ, выраженном в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46о том, что приобретение таких средств в целях личной безопасности не образует состава преступления 138.1 УК РФ, другой вопрос удастся ли Вам убедить в этом правоохранительные органы.

Касательно идеи послать запрос в следственные органы относительно того, относится ли данное устройство СТС, я думаю на такой запрос Вам вряд ли кто-то из должностных лиц ответит по существу, так как дача правовых заключений по запросам граждан не входит в полномочия сотрудников СК РФ, а кроме того, даже если каким-то образом Вы и получите от них «разъяснение», в суде Вам это никак не может, так как одобрение совершения преступления со стороны представителей правоохранительных органов не может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности.

С уважением, Н. Хитцов.