Подавать ли в суд за мошенничество?

В 8 утра позвонил на домашний неизвестный номер. Представились моим дядей, который попал в ужасную ситуацию. Типа ударил человека, а тот в реанимации. Потом трубку взял другой молодой человек, мол он следователь. Говорит, давайте 160 тысяч и мы отпустим под залог его. По телефону говорила бабушка. Ее эмоции вы понимаете. Сразу достала 30 тысяч, которые были дома и отнесла положила на счет телефона, который ей сказали. Потом снова позвонили, говорят давайте до 10 утра остальные деньги и точно отпустим. Тут то мы и спохватились. Как назло сотовый у дяди не был с ним, чтобы позвонить узнать, где он. Подавать в суд за мошенничество или нет? Чеки остались, детализацию неизвестного номера я сделала, телефон известен теперь, но выключен.

, Роза, г. Ростов-на-Дону
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Обращаться надо с заявлением в полицию. В районное отделение — они уже перешлют куда надо.
Чеки сохраните и снимите их копии.
Вряд ли конечно, но все-таки есть шанс вернуть денежные средства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Подавать в суд за мошенничество или нет?»

Если известны данные лица похитившего деньги, то почему бы и нет. Очень реально взыскать деньги. а потом о преступлении заявите.

Если не известны, то в полицию заявляйте о преступлении.

Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте. Конечно подавайте в полицию. Приложите всю имеющуюся информацию. По номеру телефона они должны определить владельца. Надеюсь у Вас все получится! Удачи