Хотела оставить служебную квартиру за собой

Добрый день! Помогите разобраться. Мой бывший супруг проходил службу с 2000-2008 год. В 2008 году его осудили на 24 года и возместить в денежной компенсацию в размере 1700000 потерпевшей стороны .

У нас есть служебная квартира в которой я со своим 12 лет сыном проживаем, мы в ней прописаны с 2005 года по нынешнее время. Эту служебную квартиру получил бывший муж в 2005 году. Но теперь он отбывает срок в местах лишения свободы. Теперь он хочет выписаться из этой служебной квартиры, чтобы в дальнейшем его мама переписала однокомнатную квартиру на него. он боится за то что если у него появиться ещё одна квартира её арестуют в счёт долга потерпевшей стороне.

Я хочу узнать,- если его выпишут со служебной квартиры, то тогда нас сыном попросят выписаться и съехать с неё или нет? Так как я не являюсь военнослужащей и его женой. Да ещё, мы с бывшим супругом находимся в разводе и в данный момент нахожусь браке с нынешним супругом, он тоже является военнослужащим.

Могу ли я переоформить квартиру на себя или нет? С уважением.

, Алёна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. В зависимости от обстоятельств, вас могут выселить в судебном порядке и без снятия бывшего мужа с регистрации, если вы не имеете отношение к ведомству, предоставившему жилье. Основание — прекращение служебных отношений б. мужа с ведомством, предоставившим служебное жилье.

В любом случае, вас не выселяют совсем не потому, что там зарегистрирован б. муж, уже не имеющий отношения к ведомству. Если вы вселились до 1 марта 2005 г., на вас распространяется действие ЖК РСФСР, в соответствии с которым при прекращении связи с ведомством, предоставившим квартиру, не может быть выселен одинокий наниматель, имеющий несовершеннолетнего ребенка.

Опять же, если вы вступили в другой брак, то и это положение на вас не распространяется. В остальных случаях есть основания для вашего выселения. Вне зависимости от того, зарегистрирован ваш б. муж в служебной квартире, или нет.

Насчет переоформления — не могу ничего сказать. Если квартира была бы по соцнайму, это было бы выходом. И проблем — никаких. Но квартира служебная, пойдете выяснять насчет переоформления, возникнет вопрос — не лучше ли вас выселить.  Так что сами решайте — стоит или нет.

Алёна
Клиент

Огромное спасибо за ваш ответ!