Кто возмещает ущерб магазин или поставщик?

Был куплен фильтр аквариумный, но оказался с браком. Вода испортила ламинат, аквариумную тумбу.

Кто должен возмещать ущерб? Магазин, который продал мне такой фильтр, или производитель-поставщик товара? Прощу указать статьи РФ. Спасибо огромное

, Кирилл, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Кирилл, здравствуйте,
статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право предъявлять требования как магазину, так и производителю товара по Вашему выбору.
Это касается требований относительно качества самого товара.
Что касается, возмещения вреда.
В соответствии со ст. 1096 ГК РФ,

вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Единственный совет — до предъявления второго требования Вам необходимо обзавестись достоверными доказательствами того, что напольное покрытие было испорчено именно вследствие продажи Вам товара ненадлежащего качества.
С уважением.