Как происходит оплата работодателем второго среднего образования при наличии первого высшего?

Здравствуйте! Имею высшее педагогическое образование-учитель иностранного языка. Пригласили в детский сад, предложили работать музыкальным руководителем, т.к. имела опыт преподавания в Дворце творчества детей и молодежи(5лет) и в музыкальной школе (2 года) -преподавала гитару. В саду сказали, что нужно получить специальное музыкальное образование, но за свой счет( т.к. уже есть первое высшее). Я поступила в колледж искусств на заочное отделение, в этом году диплом. Есть ли у меня какие-либо права (оплачиваемый отпуск на защиту диплома, компенсация проезда и т.д.)? Работодатель никогда ничего не оплачивал, ссылаясь на наличие первого высшего образования.

, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас получение образования уровня — среднее профессиональное происходит впервые, следовательно, Вы имеете право на учебные отпуска и пр. гарантии и компенсации, связанные с учебой (ст. 174, 177 ТК РФ).

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, за ответ. Но что делать в случае, если работодатель отказывается выполнять обязательства по ст. 174, 177 ТК РФ, ссылаясь на то, что при устройстве на работу меня принимали без специального образования (говоря, что «это в моих интересах было получить работу»). Договор о необходимости получении образования между мною и работодателем не был заключен.

Добрый день,

Если образование уровня СПО у Вас впервые, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск, независимо от цели — получить работу.

Отпуск оплачивается, когда учимся очно-заочно или заочно,

Договор о необходимости получении образования между мною и работодателем не был заключен.

Возможно заключить ученический договор, когда СПО- второе или последующее,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,