В какие сроки нас смогут развести в данном случае?

Здравствуйте, браку 2 года, ребенку нет 1 года. Муж на постоянном жительстве живёт на территории своей страны. Брак зарегестриован в Татарстане. Материально обеспечивает, но мы друг другу чужие люди. На развод согласен. Скажите, как быстро нас могут развести и могу ли я подать на алименты?

, Гюзель, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Алименты вы можете взыскать на себя (в твердой сумме) и на ребенка (в долях от заработка или в твердой сумме). Заявление можно подать в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства мужа на ваше усмотрение. Расторжение брака может быть произведено не ранее месяца (п.2 ст. 23 СК РФ), еще через месяц решение вступит в силу, т.е. это займет не менее 2х месяцев.

Если вам нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев