Какова ответственность за фейковые страницы в соцсетях?

Моя сестра монахиня и настоятельница монастыря. От её имени создана страница в одноклассниках, с её фотографиями, фотографиями монастыря. Пока не известно как использовали эту страницу. Можно ли как-то привлечь к ответственности за это.

, Марина, г. Воронеж
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!
В первую очередь необходимо сделать скриншоты фейковой страницы и обратиться к администрации социальной сети с требованием удалить её.
Если никаких действий, кроме опубликования фотографий с Вашей сестрой, на страницы не осуществлялось, лицо, которое распространяет такие фотографии, можно привлечь к гражданско-правовой ответственности за распространение фотографии гражданина без его согласия и требовать компенсации морального вреда.

В соответствии с положениями статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для того, что бы привлечь распространителя фотографии к гражданско-правовой ответственности, необходимо установить его личность.
Если одновременно с размещением фотографии публиковались сведения, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, Ваша сестра также вправе требовать по суду опровержения таких сведений и компенсацию морального вреда.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (ст. 152 ГК РФ).

В случае, если есть подозрения в том, что от имени Вашей сестры совершались мошеннические действия, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.