Оформление услуги банком без согласия клиента и использование электронной подписи

Здравствуйте! При оформлении рассрочки сотрудник банка оформил заявление о заключении соглашения о простой электронной подписи. По его словам для упрощения оформления документов на рассрочку. Позже выяснилось, что они использовали эту подпись для подключения платной услуги без моего согласия. Во время оформления документов, сотрудник сказал, что данная услуга предоставляется бесплатно от банка в подарок. При оформлении в банк, сотрудники объяснили, что деньги за услугу можно вернуть только в течении суток. С момента заключения договора прошло 10 дней. Сейчас банк вернуть эти деньги не может. Можно ли вернуть деньги? И можно ли призвать к ответственности банк за использование моей подписи без согласия?

, Юлия, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день!

Скажите пожалуйста, данное соглашение подписывалось Вами собственноручно и было составлено в двух экземплярах ? Для подготовки полного ответа необходимо ознакомиться с его текстом.

В любом случае, указанное соглашение не должно содержать положений об использовании логина/пароля (чем и является простая электронная подпись) без Вашего ведома сотрудниками банка для подключения каких-либо услуг, тем более платных. Если данный факт имел место — это нарушение и Вы вправе требовать вернуть неправомерно-списанные денежные средства, а также, в случае наличия времени и желания, прибегнуть к иным законным мерам воздействия. Например, обратиться в Управление Центрального банка РФ и Федеральную антимонопольную службу с целью проверки законности действий банка. Однако, повторюсь, для полного и всестороннего ответа необходимо ознакомление с текстом соглашения.