Приобрел квартиру. С женой не расписаны, есть сын. Как сделать на жену и на сыну права собственности

Приобрел квартиру в г. Москва. С женой не расписаны, есть сын. как сделать на жену и на сыну права собственности.

также есть недвижимость у жены, сын там прописан и имеет долю, я прописал его и жену в квартиру но это не дает право перед опекой.

В общем как сделать нас всех равноправными собственниками.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
В общем как сделать нас всех равноправными собственниками.

Александр

Вы можете подарить доли в своей квартире Вашей гражданской супруге и ребенку. Сделку нужно будет заверить у нотариуса. Также и сам договор подготовит нотариус.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Александр
Клиент, г. Москва

что подарить через нотариуса я знаю, а дальше нужно это где то оформить, права собственности???..

у ребенка есть прописка и доля в другой квартире, мы ее не можем продать из-за опеки.?

Если Вы хотите продать долю ребенка, то можете получить разрешение в опеке на продажу с одновременным выделение доли в Вашей квартире. Такие разрешения в моей практике опека выдавала.

Далее договор дарения регистрируете через МФЦ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации вы, как собственник недвижимости, вправе подарить каждому по доле.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается нотариуса, то не соглашусь с коллегой Носиковым о необходимости обращения к нему, так как у вас изначально собственность не долевая, то есть в ней есть только один собственник — вы. Это освобождает вас от необходимости обращаться к нотариусу, достаточно составить письменный договор дарения (достаточно одного договора, в котором вы дарите долю сыну и гражданской жене).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Александр
Клиент, г. Москва

где я должен написать и куда его направить этот договор: Это освобождает вас от необходимости обращаться к нотариусу, достаточно составить письменный договор дарения (достаточно одного договора, в котором вы дарите долю сыну и гражданской жене). МФЦ говорит у нас нет у полномочий они только собирают и перепадают документы что бы мы не стояли в очередях. МФЦ-Москвы так сегодня процетировали...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Самым оптимальным вариантом будет дарение. Налог ребенок платить не будет, поскольку является близким родственником, а вот мать Вашего ребенка будет платить НДФЛ с доли в квартире, поскольку вы в браке не состоите.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

что подарить через нотариуса я знаю, а дальше нужно это где то оформить, права собственности???..

у ребенка есть прописка и доля в другой квартире, мы ее не можем продать из-за опеки.?

Составляете письменный договор, подписываете и регистрируете права собственности в Росреестре.

При продаже доли в квартире, принадлежащей ребенку, нужно разрешение органов опеки и попечительства.

Александр
Клиент, г. Москва

Это где делается в МФЦ или ??? (Составляете письменный договор, подписываете и регистрируете права собственности в Росреестре)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С женой не расписаны, есть сын. как сделать на жену и на сыну права собственности.

Александр

Вам нужно составить договор дарения. где вы подарите 1/3 доли жене, 1/3 доли сыну и 1/3 оставите за собой.

Обращаться к нотариусу вам не нужно.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

что подарить через нотариуса я знаю, а дальше нужно это где то оформить, права собственности???..

у ребенка есть прописка и доля в другой квартире, мы ее не можем продать из-за опеки.?

нотариус тут не при чем. Договор составляется в простой письменной форме.

Вы составляете договор и обращаетесь в МФЦ где сдаете все документы на регистрацию перехода права собственности.

Чтобы продать долю ребенка в другой квартире, нужно обратиться в опеку и получить постановление опеки с разрешением на продажу доли. Как правило опека дает такое разрешение, если в другой квартире выделяется доля для ребенка не меньшая чем в предыдущей квартире.

Если ваша жена хочет продать квартиру с долей ребенка, а опека не разрешает без выделения доли в другом жилье, то советую составить договор дарения доли между вами и между супругой в интересах ребенка и договор продажи квартиры жены с долей ребенка и с этими договорами обратиться в опеку. Может быть опека и даст в этом случае согласие на продажу квартиры супруги

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В общем как сделать нас всех равноправными собственниками.

Составляете договор дарения доли в квартире и идете регистрировать переход права в Росреестр. При этом сын освобождается от уплаты НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ), а вот гражданской жене придется платить налог. Так как доли в Вашей квартире будут только образовываться нотариальной удостоверять сделку не нужно (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» распространяется только на существующие доли). Государственная пошлина за регистрацию права в ЕГРН 2000 р. (т.е. всего 4000 р.).

Александр
Клиент, г. Москва

НДФЛ какая стоимость?

Тринадцать процентов от стоимости доли.