Когда можно подавать на колонию поселения и ИТР осужденному по статье 158 часть 3?

Муж осужден на 2,6 месяцев строгого режима....по тяжкой статье 158 ч. 3....конда можно подавать на колонию посиления и итр...по истичению какого времени...

, Наташа, г. Казань
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 78 УИК РФ изменение вида исправительного учреждения возможно для положительно характеризующихся осужденных и в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ коллеги. Замена лишения свободы иным более мягким наказанием регламентируется ст. 80 ук рф.

В соответствии с частью 2 данной статьи,  Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;