Выписана по суду,но оформляет документы по старой прописке.Это мошенничество?

Здравствуйте.моего учредителя по суду выписали из проданной ею квартиры.Но штамп в паспорте стоит с пропиской до сих пор,а живет она в другом месте.Имела ли она право регистрировать фирму и получать лицензию по своим документам когда прописки настоящей у нее нет.и что ей грозит за это.

Заранее спасибо,с уважением Мария.

, Мария, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если учредитель не присутствовал в судебном заседании, не было надлежащего уведомления учредителя о судебном заседании, то человек попросту может просто не знать о том, что он снят с регистрационного учета в судебном порядке.

Если налоговые органы будут отсылать почтовую корреспонденцию по адресу юридического лица и она будет возвращаться, то налоговые органы могут подать иск о ликвидации организации, так как фактически юридическое лицо не находится по месту его регистрации.

Письмо ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 (ред. от 06.02.2017) «Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица».

http://www.consultant.ru/cons/...

Если же учредитель знал о том, что она снята с регистрационного учета, то она будет привлечена к ответственности по КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же учредитель не знала о том, что она снята с регистрационного учета в судебном порядке, то она будет привлечена к ответственности по КоАП РФ по ч. 3 вышеуказанной статьи.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Порядок действий регистрирующего органа при выявлении факта недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица подробно прописан в вышеуказанном Письме ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 (ред. от 06.02.2017) «Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица».

http://www.consultant.ru/cons/...

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Здравствуйте.моего учредителя по суду выписали из проданной ею квартиры.Но штамп в паспорте стоит с пропиской до сих пор, а живет она в другом месте.Имела ли она право регистрировать фирму и получать лицензию по своим документам когда прописки настоящей у нее нет.и что ей грозит за это.

Мария

Вы имеете в виду оформление юридического адреса организации на эту квартиру? Если да, то при регистрации требуется предоставить документы на квартиру (Свидетельство или выписку из ЕГРН) и согласие собственника. Если эти документы не предоставить — в регистрации откажут. Вопрос регулируется Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие.

С уважением, Виктория Суворова.