Можно ли добиться продажи энергетика без паспорта, если мне 18 лет?

Здравствуйте, мне 18 лет.

Сегодня хотел купить энергетик.

На кассе в пятёрочка от меня потребовали предъявить паспорт, но тоскать каждый раз его с собой мне нет смысла, ибо могу потерять или ещё что-то подобное.

Прав ли продавец, что он отменил этот энергетик, хотя 18 мне есть, но паспорта с собой не было.

Могу ли я обратиться к администратору, если вдруг я прав буду?

, Денис, г. Оренбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашем регионе запрещена продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, то иным образом Вы не сможете подтвердить свой возраст, кроме предъявления продавцу документа, подтверждающего Ваш возраст.

То есть, Вы должны будете носить документ, подтверждающий Ваш возраст, всегда, если хотите приобрести энергетический напиток в то время, когда Вам захочется. Иного выхода в данном случае нет, кроме предъявления документа, подтверждающего Ваше совершеннолетие.

Продавец в Вашей ситуации прав, несмотря на то, что Вам есть 18 лет, у Вас не было на руках документа, подтверждающего данный факт.

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 марта 2015 года N 3036/838-V-ОЗ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ» устанавливает:

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним.

http://docs.cntd.ru/document/4...