Предусмотрена ли плата за вывоз мусора в моем случае?

Здравствуйте! Живу и прописана в квартире, за вывоз мусора плачу, но есть дом в собственности, в стадии строительства и естесственно там никто не прописан и не проживает, с новой компанией по вывозу мусора договор не заключала и не оплачивала ни одной квитанции, так как услугой не пользовалась и они мне её не оказывали ( не вывозили мусор так как его не было), но счет выставляют. Со старой компанией у нас был заключен договор на зимние время до 31 марта 2019 года я не оплачиваю, они не вывозят, а новая компания выстовляет счет за не оказанные услуги, как мне поступить, чтоб не оплачивать услуги которыми я не пользуюсь, или я должна платить за "воздух". И если я не хочу пользоваться их услугами в дольнейшем. Спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Под собственниками отходов в указанном законе понимаются собственники земельных участков в том числе.

В соответствии со ст. 28 указанного закона предусмотрена ответственность как административная, так гражданско-правовая и уголовная.