Мама умерла, остались кредиты

Мама брала кредиты,кредитные карты в банке,брала без нашего ведома,какие то из них застрахованы.Проблема в том,что мама болела раком(брала на нетрадиционную медицину) и,надеюсь,от юридической неграмотности думала,что их спишут или надеялась ещё жить,теперь это никто не узнает. О её долгах я узнала последние два месяца,ей тяжело было ходить и она просила меня платить за кредиты. Я понимаю,что её болезнь не страховой случай и со стороны закона это,наверное,махинация. Теперь дети являются наследниками долга,даже если наследовать кроме его нечего? Какие законы или права могут нам помочь,например:убрать страховку с кредита,она же не должна по наследству передаваться,может быть ещё что-то убрать можно чтобы меньше платить.Какие законы на нашей стороне? Помогите,пожалуйста!!! Просрочек пока нет,но ситуация критическая. С мамой прописана одна дочь,остальные нет.Заранее благодарю за помощь.

Уточнение от клиента

Извините (ранее писала), узнала новую информацию, квартиру приватизировали, но госрегистрацию не сделали (не успели).В квартире прописаны три человека: мама, её гражданский муж и их совместная дочь совершеннолетняя, у неё двое детей(3;5 лет).У каждого 1/3 доли. Без гос регистрации является квартира приватизированной? Прописанная дочь автоматически становится наследницей? Если да, то как ей помочь по ниже написанному, если нет то что будет с маминой долей. Заранее благодарю за помощь. С огромным уважением и благодарностью к Вам.

, Галина, г. Новокузнецк
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Галина, нет принятия наследства — нет и правопреемства по кредитам. Если вы ни в какое наследство не вступаете, то эти кредиты — проблема банка, а не ваша.

По кредитам наследодателя наследник может отвечать только в пределах стоимости наследства. Нет наследства — нет ответственности по кредитам мамы.

Если вы реально дочь, то тоже являетесь наследницей на долю матери, но, сами понимаете, в долях с остальными наследниками первой очереди, если иное не определено завещанием.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Извините,пожалуйста,я понимаю,что полные ответы стоят денег,но всё же осмелюсь уточнить.Меня не волнует наследство,я на эту квартиру никогда не претендовала.Я поняла из Вашего ответа№1,что я не приму наследство,значит мамин долг по кредитам на мне не повиснет(если конечно банки пугать не начнут, в одном из них мы зарплату получаем). Проблема в сестре,которая прописана и имеет равную с мамой долю 1/3 в недоприватизированой квартире(нет госрегистрации).Она автоматически становится наследницей или ей тоже надо вступать в наследство,но чтобы не получить мамин долг она может от него отказаться или просто ничего не оформлять.Что тогда станет с маминой долей,как с ней могут поступить банки,ведь квартира не имеет юридической силы без госрегистрации и по прошествии закона о приватизации какой статус приобретёт такая квартира-станет муницепальной или так и будет в подвешенном виде.В течении какого времени банки будут отаковать,а потом спишут долг? Простите за назойливость и безграмотность,но наше нищенское существование толкает нас.Надежды слабые,но хочется верить,что вы ответите.