Как рассчитывают коммунальные платежи, если в квартире никто не прописан?

Купили квартиру.но в квартире никто не прописан,как рассчитывают коммунальные платежи? Счётчиков в квартире нет.

, Наталья, г. Омск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Наталья, добрый день.

В настоящее время расчет платы производится следующим образом:

1. Плата за содержание жилого помещения — исходя из площади помещения

2. Плата за отопление - исходя из площади помещения

3. Плата за ГВС, ХВС — по приборам учета. Если не установлены — по нормативу+повышающий коэффициент, установленному органами государственной власти

4.Плата за коммунальный ресурс, используемый в целях содержания общего имущества — по нормативу.

5. Плата за вывоз ТКО — исходя из площади помещения либо по количеству прописанных(проживающих). В каждом муниципалитете может быть по разному (уточните в Администрации или УК).