Заключение договора на приобретение дома и внесение задатка

Здравствуйте! Ситуация такова - собираемся приобретать дом, заключили договор задатка, внесли задаток.

Уже после этого выяснилось, что по адресу приобретаемого дома у продавца зарегистрировано ИП, действует на данный момент. Сам продавец нас об этом не уведомил, уехал на пмж в Красноярский край.

Желания приобретать дом с ИП у меня нет, возможно ли тот факт, что продавец не уведомил о действующем ИП использовать как причину для расторжения договора задатка и возврата уплаченной суммы?

Чем чревато наличие этого ИП на адресе, если все же приобретать дом?

, Евгения, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Желания приобретать дом с ИП у меня нет, возможно ли тот факт, что продавец не уведомил о действующем ИП использовать как причину для расторжения договора задатка и возврата уплаченной суммы?

Нет, это не является основанием, то факт, что Продавец ИП, никак не влияет на права и обязанности сторон.

Чем чревато наличие этого ИП на адресе, если все же приобретать дом?

ИП регистрируется по месту жительства физического лица, перед сделкой. продавец должен просто сняться с регистрационного учета.

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна