Как забрать программный код у нанятого программиста?

Оплачивали ежемесячно, но последний год он перестал писать "новый" код

, Шугай Сергей Петрович, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете написать претензию в адрес программиста. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

В соответствии с ст.1285 ГК РФ:

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, искового заявления, документов.

Шугай Сергей Петрович
Клиент, г. Москва

Добрый день!
В 2012 году я решил создать интернет портал.
Нанял команду из 3 -х человек, вместе мы работали 2 – года
Далее двое программистов ушли на другую работу, а проектом полностью занялся один оставшийся.
Оплату проекта производили на карту сбер. банка
Права на сам код и проект оформлены на меня в «Федеральной службе по интеллектуальной собственности»
Но за последнее два года, написание нового программного кода под развитие проекта прекратилось, то у программиста не было настроения, то депрессия, то «не получалось» и т. д.
Зарплата за это период выплачивались не частично, а не полностью от «оговорённой» суммы, при встречах он говорил «что всё понимаю» и не претендую, как од закончу «получу»
В результате всё затянулось. Теперь он требует выплатить долг за 6 месяцев и только после этого он отдаст нам «исходный код сайта» и те наработки, которые он сделал за два года.
Мы же со своей стороны не возражаем и просим предоставить код для «оценки» проведённой работы.
Всё документы оформлены на меня как на собственник, доступы к серверам и т.д.
Но исходный код у программиста.
Вопрос как изъять исходный код для оценки его работы  и т.п.
Leon-gorb@mail.ru +7 9167814042

Шугай Сергей Петрович
Клиент, г. Москва

Договора не было всё на словах