Сможет ли бывшая жена через суд взыскать алименты с момента после прекращения совместного хозяйства?

Добрый день. Я развелся год назад. С женой не жил до этого 2 года. Есть ребенок семи лет. Жена не подавала на алименты. Сам каждый месяц перевожу стабильно по 5 т.р. в качестве алиментов. Вне банка наличкой тоже помогаю. Сможет ли бывшая жена через суд взыскать алименты с момента как мы перестали вести совместное хозяйство?

, Лютенков Антон, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за прошедший период нужно доказывать что были обращения за алиментами, но они не представлялись.

Все переводы матери ребенка должны быть с указанием «алименты за ММ.ГГГГ», иначе в случае спора доказать, что это именно алименты будет затруднительно. Передачу наличных лучше оформлять расписками или не передавать деньги в такой форме. И стоит сохранять все чеки по расходам  на ребенка на случай спора о порядке общения/месте жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Ваша бывшая жена не сможет претендовать на взыскание алиментов за прошлый период, так как она не предпринимала никаких действий по взысканию алиментов. Заявить об этом она вправе. Но есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», которое дает следующие разъяснения.

http://www.consultant.ru/docum...

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).