Как оформить землю, если дом разделен на 2 квартиры с отдельными входами и соседи против?

У нас дом на две квартиры и с двумя отдельными входами. У нас квартира в собственности, а у соседей нет. Мы хотим оформить землю.соседи сказали, что не будут пускать кадастрового инженера. Как нам оформить землю?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Если у Вас именно квартиры, то земельный участок под ней Вы никак не оформите, так как он во первых считается общей долевой собственности всех собственников квартир (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) и эта доля не подлежит выделу (ч. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ) и во вторых помещение это часть здания, а не земельного участка, и земельный участок под ним не представляется.

Выход если только через суд (если не согласия соседей) требовать раздела дома на самостоятельный блоки (отдельные здания имеющую общую стену).

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!