Бывшая сожительница мужчины не дает ему видеться с ребенком и шантажирует, что делать?

Бывшая сожительница мужчины не дает ему видеться с ребенком, ведет себя по отношению к мужчине и его женщине агрессивно, с применением физической силы, шантажирует, угрожает, устраивает дома дебоши - рвет вещи и пр. Что делать?

, Ольга, г. Тихвин
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бывшая сожительница мужчины не дает ему видеться с ребенком, ведет себя по отношению к мужчине и его женщине агрессивно, с применением физической силы, шантажирует, угрожает, устраивает дома дебоши — рвет вещи и пр. Что делать?

Ольга

Если отцовство установлено, то в судебном порядке определять порядок общения отца с его ребенком:

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Варианта 2:
— установить через суд порядок общения и не поддерживать контактов с матерью ребенка кроме как для решения вопросов о ребенке (ст. 66 СК РФ)
— забрать ребенка, через суд установив его место жительства с отцом (ст.65 СК РФ).

Обратите внимание на п. 3 ст. 66 СК РФ:

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если есть какие-то правонарушения — оскорбления, уничтожение имущества, побои — также нужно обращаться в суд и полицию.

При необходимости могу разъяснить вам более подробно права ребенка и отца.

С уважением, Андрей Козырев