Как расторгнуть ДДУ по инициативе дольщика до перечисления средств застройщику?

ДДУ подписан 27.03.19 Доверенность на представителей застройщика оформлена 2.04.19. Крайним сроком регистрации в Росреестре стояло 17.04.19 (по договору 21 день). Зарегистрирован договор 07.05.19 (21+20). До подписания ДДУ были направлены Застройщику замечания по договору. Ни одно из них не было учтено. Несмотря на это договор я подписала (дура!). Доверенность тоже была прочитана мной невнимательно и подписана. В ней не указан № и дата договора (написано любых договоров дол.уч-тия. Кроме того оказался пункт о возможности оформления за меня ипотеки. Хотя квартиру я обязуюсь оплатить полностью и сразу. Когда ДДУ был на регистрации, я встретилась с руководителем агенства по недвижимости Застройщика (19.04.19) и юристом. Они согласились с моими замечаниями, но договор не был исправлен. Доверенность тоже. Дальше по телефону я несколько раз пыталась получить входящий номер подачи док-тов в Росреестр, чтобы узнать основание задержки регистрации. Меня всячески игнорировали. Только 7.05.19 позвонил менеджер и сообщил о регистрации ДДУ в том виде, как я его и подписала! Деньги я пока не перечисляла. Теперь вот думаю, стоит ли мне вообще перечислять их и три года (столько будет строиться дом) нервничать и переживать. Чем мне грозит расторжение ДДУ на данном этапе. Застройщик понёс затраты при оформлении доверенности (1700 рублей), я их возмещу. В ДДУ не прописаны никакие санкции при расторжении.

, Надежда Михайловна, г. Рязань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

На этот счёт есть статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По общему же правилу —

В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

По соглашению сторон также возможно, статья 450 ГК РФ. Договор бы еще посмотреть ваш.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.