Реально ли поступить по диплому НПО в ВУЗ без ЕГЭ?

Здравствуйте! В этом году заканчиваю колледж (нпо, мастер ЖКХ), поступал на основе аттестата 11 классов. Такой вопрос: имею ли я право поступать в ВУЗ без сдачи ЕГЭ?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бочкарёв
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Вы имеете право на поступление в ВУЗ без экзаменов ЕГЭ с дипломом колледжа. В таком случае вступительные экзамены Вы будете сдавать в том ВУЗе который вы выбрали. Если выбранная Вами специальность является продолжением обучения по данному направлению, то Вы имеете право на перезачет пройденых дисциплин при условии соответствия необходимых часов, и поступить сразу на третьий курс ВУЗа.