Нужно ли иностранке со статусом НРЯ сдавать экзамен для РВП?

Здравствуйте. Я иностранка, готовлюсь получить РВП ,носитель русского языка .Получила и среднее и высшее образование обучаясь в русском секторе. Хотела уточнить мне придется ли сдавать экзамен для РВП?

, Салиха, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бочкарёв
Юрист, г. Волгоград

Экзамен необходимо сдавать не всегда, а лишь в некоторых случаях, если требуется сертификат, подтверждающий владение русским языком, историей и основами права. Порядок сдачи экзамена установлен ст.15.1 ФЗ «О правовом положении…» от 25.07.2002 № 115.